Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Não obstante adotarmos a marca ContadorPerito.Com®, observe que não prestamos serviços na área de perícia contábil.


Conforme dicionários de língua portuguesa, “dúvida”, entre outras definições, é a “incerteza entre confirmar ou negar um julgamento ou a realidade de um fato”. (g.n.)

Posição em 27/02/2024: Perguntas: 63.158 | Respostas: 66.453

PERGUNTA: RENDIMENTO DO EXTERIOR TRIBUTADO NO BRASIL,

  • Pergunta n° 63539, postada em 8/12/2023, às 17:09

    Autor(a): *** (Novo Hamburgo - RS)

    5911-1/99 Qual o CNAE para youtubers? De acordo com a legislação em vigor, o CNAE para youtubers é o 5911-1/99: Atividades de produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificados anteriormente. esta no simples anexo III a duvida é ele faz video para o exterior, o que aconte que os pagantes do exterior, somente aceitam pagar os valores para o CPF do titular da empresa, entao a duvida, vindo o dinheiro do exterior para o cpf, eu posso assim que entrar o dinheiro pelo cpf, transferir o dinheiro para a conta PJ, e emitir uma nota fiscal contra o pagador do exterior( isto é pro forma), porque o exterior nao pede nota. A duvida é tem risco fazendo desta forma pra apenas tributar na PJ, sendo que o dinheiro vem para seu cpf, depois ele transfere para pj, e da PJ, dai pagando as despesas e o que sobrar distribuir como lucro. Tem risco nesta sistematica, tipo a receita cruzar rendimentos no cpf vindo do exterior sem nada pago, e a empresa tendo rendimento que tributa como mercado interno, porem vindo da propria conta do dono da empresa

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página