Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.


Conforme dicionários de língua portuguesa, “dúvida”, entre outras definições, é a “incerteza entre confirmar ou negar um julgamento ou a realidade de um fato”. (g.n.)

Posição em 02/07/2022: Perguntas: 60.116 | Respostas: 63.286

PERGUNTA: DEDUÇÃO DE VALORES DE BENEFÍCIOS NA BASE DA CPP

  • Pergunta n° 60667, postada em 26/5/2022, às 12:20

    Autor(a): *** (Blumenau - SC)

    É correto considerar que o valor "descontado" do "empregado" referente a auxílio-alimentação, vale-transporte, assistência médica ou odontológica e reembolso de despesas, podem excluir da base cálculo da contribuição previdenciária a cargo do empregador – contribuição previdenciária patronal, contribuições destinadas a terceiros e ao RAT? Exemplo salário R$: 2000 Desconto de auxílio-alimentação R$: 20,00 Desconto assistência médico ou odontológico R$: 50,00 Desconto vale-transporte R$:10,00 2000 - 20 - 50 -10 =1920,00 Base de contribuição previdenciária a cargo do empregador = 1920,00 A Lei 8212/91, artigo 28 e a Instrução Normativa RFB 971 de 2009 podem ser utilizados para esta interpretação? Artigo 58, cita que "não integram para a base de cálculo para fins de incidência de contribuições: auxílio-alimentação, vale-transporte, à assistência prestada por serviço médico ou odontológico da empresa ou por prestador conveniado, inclusive o reembolso de despesas" . Ou esses valores não devem deduzir da base de contribuição previdenciária a cargo do empregador? Elaine Antunes.

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página