Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.


Conforme dicionários de língua portuguesa, “dúvida”, entre outras definições, é a “incerteza entre confirmar ou negar um julgamento ou a realidade de um fato”. (g.n.)

Posição em 18/05/2021: Perguntas: 57.904 | Respostas: 60.990

PERGUNTA: CONSULTA REALIZADA EM CLÍNICA MEDICA

  • Pergunta n° 58573, postada em 4/5/2021, às 17:32

    Autor(a): *** (Juazeiro Do Norte - CE)

    Uma consulta médica, feita a um médico sócio de clínica médica que tem como base de cálculo o percentual de 8% , por ocasião da emissão da nota fiscal por se tratar de empresária Ltda, sendo apenas a consulta sem uso de aparelho hospitalar, também usufrui dessa redução de base de cálculo? Ou seja, em vez de 32% pode utilizar 8% como base de cálculo?

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página