Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.


Conforme dicionários de língua portuguesa, “dúvida”, entre outras definições, é a “incerteza entre confirmar ou negar um julgamento ou a realidade de um fato”. (g.n.)

Posição em 18/05/2021: Perguntas: 57.904 | Respostas: 60.990

PERGUNTA: MUDANÇA DE FUNÇÃO POR CONTA DE DOENÇA

  • Pergunta n° 58565, postada em 4/5/2021, às 13:36

    Autor(a): *** (Niterói - RJ)

    Boa tarde. Temos um cliente que está com uma funcionária que voltou de auxílio doença e foi considerada apta para o trabalho. Só que depois de alguns dias, ela reclamou de dores (ela machucou a mão) e o médico falou que se ela tivesse alguma função diferente, mais leve, que poderia continuar trabalhando. A empresa quer trocar a funcionária de função pelo período que o médico indicar que ela precisa recuperar as plenas funções da mão. Isso é possível? Como fazemos isso, caso seja possível? Aguardo retorno!

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página