Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 28/09/2020: Perguntas: 56.470 | Respostas: 59.500

PERGUNTA: ATESTADO NAS FERIAS

  • Pergunta n° 57123, postada em 16/9/2020, às 11:02

    Autor(a): *** (Brasília - DF)

    Bom dia! O colaborador pegou um atestado médico por doença no dia 21/08/2020 de 4 dias, dia 23/08/2020 outro de 7 dias e dia 28/08/2020 outro de 30 dias , porém, no dia 01/08/2020 o empregador tinha emitido o aviso de férias, informando que a partir de 01/09/2020 entraria no período de gozo, este fato é permitido? Se não for permitido, como ficará as férias dele, uma vez vencerá duas férias em setembro? A empresa poderá emitir as férias dele após seu retorno sem pagar o dobro?

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página