Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 28/09/2020: Perguntas: 56.466 | Respostas: 59.500

PERGUNTA: CRÉDITO DE ICMS

  • Pergunta n° 56863, postada em 14/8/2020, às 14:33

    Autor(a): *** (Lencois Pta - SP)

    Boa tarde!! Empresa com atividade de Provedor de Acesso a Internet ( CNAE 61.90-6-01), Serviços de Comunicação Multimídia ( CNAE 61.10-8-03) e Outras atividades de Telecomunicações (CNAE 61.90-6-99) adquiri através de importação direta, aparelhos, conectores,cabos opticos que serão utilizados na prestação de serviços sujeita ao ICMS. Pode ser utilizado o crédito do ICMS dessa operação?? Obrigada

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página