Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 25/09/2020: Perguntas: 56.453 | Respostas: 59.483

PERGUNTA: EMISSÃO DE NOTAS DE SERVIÇOS

  • Pergunta n° 56797, postada em 5/8/2020, às 11:51

    Autor(a): *** (Piracicaba - SP)

    Bom dia. Sou empresa de agencia de viagens, cnae 7911-2/00, realizo a emissão de notas de prestação de serviços no código 9.02, minha dúvida seria ex: meu cliente comprou uma viagem por R$ 10.000,00, teríamos impostos apenas da comissão que seria R$ 800,00. Devo emitir a nota somente pelo valor da comissão? E os R$ 10.000,00 tenho que emitir nota? Tenho que informar no PGDAS?

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página