Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 11/08/2020: Perguntas: 56.078 | Respostas: 59.097

PERGUNTA: FUNCIONARIO EM PROCESSO DE AFASTAMENTO PELO INSS QUE RETORNA AO TRABALHO

  • Pergunta n° 56779, postada em 31/7/2020, às 18:06

    Autor(a): *** (Juiz De Fora - MG)

    Temos uma empresa que a funcionaria apresentou diversos atestados que somados ultrapassaram 15 dias, foi então encaminhada para o inss, devido a pandemia covid 19, não está tendo atendimento presencial no inss, mas foi agendado atendimento a distância para marcar pericia que está em analise desde 25/06, , a colaboradora reportou a empresa que esta bem e foi feito o exame de retorno ao trabalho na medicina do trabalho da empresa e a mesma deu APTA a retornar ao trabalho, diante disto as perguntas são: 1) Esse procedimento está correto, de retornar ao trabalho sem que seja feita a pericia pelo inss?, lembrando que a mesma foi considerada APTA no exame de retorno feito pela medicina do trabalho da empresa. 2) esse periodo entre o agendamento e o retorno ao trabalho (mais de 1 mês) o inss irá pagar? já que ela retornou ao trabalh antes de fazer a pericia. 3) Apta ao retorno ao trabalho comprovado pelo exame de retorno, a colaboradora pode ser demitida pela empresa? lembrando que a mesma ainda nao fez a pericia no inss(consta com em analise o atendimento a distancia)

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página