Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 11/08/2020: Perguntas: 56.079 | Respostas: 59.097

PERGUNTA: REVENDA DE MERCADORIAS MONOFÁSICAS POR EMPRESAS DO SIMPLES NACIONAL X RESTITUIÇÃO OU COMPENSAÇÃO

  • Pergunta n° 56775, postada em 31/7/2020, às 11:47

    Autor(a): *** (São Roque - SP)

    1. Como a empresa Simples Nacional poderá restituir junto à RFB, o que foi pago a maior ou indevidamente de PIS e COFINS sobre os produtos monofásicos da revenda? 2. É possível fazer a compensação tributária via PER/DCOMP referente PIS e COFINS que foi pago a maior ou indevidamente sobre os produtos monofásicos da revenda pela empresa Simples Nacional quando for pagar o DAS? 3. Como operacionalizar na PGDAS do Simples Nacional a restituição ou a compensação do PIS e COFINS que foi pago a maior ou indevidamente sobre os produtos monofásicos da revenda pela empresa Simples Nacional? 4. O que a Receita Federal poderá exigir da empresa Simples Nacional para fins de homologar o pedido de restituição ou o PER/DCOMP? Sem mais, agradecemos pela atenção de sempre, pedimos por gentileza, mencionar as fundamentações legais e se possível informar jurisprudências fiscais, o qual já agradecemos antecipadamente.

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página