Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 16/06/2019: Perguntas: 53.341 | Respostas: 56.275

PERGUNTA: RESTRIÇÃO À COMPENSAÇÃO DE PREJUÍZOS FISCAIS

  • Pergunta n° 54084, postada em 12/6/2019, às 16:36

    Autor(a): *** (Recife - PE)

    De acordo com a matéria publicada pelo ContadorPerito, a pessoa jurídica não poderá compensar seus próprios prejuízos fiscais se entre a data da apuração e o período da compensação houver ocorrido, cumulativamente, modificação de seu controle societário e do ramo de atividade. Portanto, pergunta-se: Uma Sociedade possui Prejuízos Fiscais de anos anteriores e resolve modificar o seu objeto social, passando de Instituição Financeira para Pessoa Jurídica em Geral. Ela não poderá compensar seus Prejuízos Fiscais de anos anteriores?

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página