Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 20/05/2019: Perguntas: 53.170 | Respostas: 56.082

PERGUNTA: ANTECIPAÇÃO DE LUCROS EIRELI

  • Pergunta n° 53905, postada em 16/5/2019, às 14:53

    Autor(a): *** (Pindamonhangaba - SP)

    Empresa do lucro presumido EIRELI pode ANTECIPAR os lucros do próprio ano, assim como podem ser antecipados os lucros dos empresários individuais (que não são EIRELI)? Ou pelo fato da empresa EIRELI ter o contrato de constituição onde não consta a clausula que permite a antecipação não se pode ter o mesmo entendimento? Gostaria de saber se há algum impedimento quanto a isso e se é necessário constar em contrato. Att, Márcia.

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página