Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 18/07/2019: Perguntas: 53.568 | Respostas: 56.496

PERGUNTA: GANHO DE CAPITAL VENDA IMOBILIZADO

  • Pergunta n° 53896, postada em 15/5/2019, às 16:33

    Autor(a): *** (Resende - RJ)

    Prezados, Tenho um cliente que está no lucro presumido, com atividade principal 6463800 Outras sociedades de participações, exceto holding e secundárias 64611100 Holdings de instituições financeiras e 6462000 Holdings de instituições não-financeiras. Essa sociedade empresária ltda, somente tem em seu ativo um imóvel (terreno), registrado no valor de R$ 2,298.137,59 e está sendo vendido agora por R$ 3.080.000,00. Este imóvel e foreiro, e terá que pagar uma despesa de Laudêmio no valor de R$ 150.0000,00 e taxa de ocupação no valor de R$ 160.000,00. Quem vai efetuar o pagamento é o vendedor (A empresa). Queria a orientação no seguinte sentido.!! Hoje, como ela está no lucro presumido, a apuração do ganho de capital, abateria as despesas acima mencionadas ? Além do ganho de capital, teríamos que pagar também pis, cofins csll e irpj do valor da alienação ? se sim, pelo valor cheio da alienação ? Outro cenário, seria retificar as dcts de 2019 passando para o lucro real, tendo em vista, que a empresa está inativa e não recolheu qualquer darf em 2018 e 2019 . Ela está com um prejuízo acumulado na contabilidade em 31/12/2018 no valor de R$ 106.210,37. Qual seria a melhor forma nos dois cenários para pagar menos imposto legal ? Att..

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página