Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 16/06/2019: Perguntas: 53.341 | Respostas: 56.275

PERGUNTA: DOAÇÃO DE COTAS DE CAPITAL

  • Pergunta n° 53697, postada em 15/4/2019, às 12:06

    Autor(a): *** (Juazeiro Do Norte - CE)

    UMA EMPRESA TRIBUTADA PELO LUCRO PRESUMIDO TEM O SEGUINTE PATRIMONIO LIQUIDO: CAPITAL R$ 100.000,00 (100.000 COTAS) LUCROS ACUMULADOS R$ 500.000,00 UM DOS SÓCIOS (QUE SÃO 2) DESEJAR DOAR SUAS COTAS DE CAPITAL PARA A FILHA E RETIRAR-SE DA SOCIEDADE. 1. DEVE-SE CONSIDERAR PARA TRANSFERENCIA (50.000 COTAS) O VALOR NOMINAL R$ 50.000,00 ? (R$ 1,00 - CADA COTA)? 2. OU CONSIDERAR 50.000 COTAS PELO VALOR DO PL R$ 6,00 CADA COTA TOTAL DA TRANSFERENCIA R$ 300.000,00 (EQUIVALENTE A 50.000 COTAS? 3. COMO É FEITA A TRIBUTAÇÃO?

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página