Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 19/04/2019: Perguntas: 52.969 | Respostas: 55.885

PERGUNTA: COMPLEMENTO - PERGUNTA Nº 53670 - AJUDA DE CUSTO

  • Pergunta n° 53695, postada em 15/4/2019, às 10:30

    Autor(a): *** (Brasília - DF)

    Trata-se de despesas com mudança do empregado para outro estabelecimento do mesmo empregador (“frete e locomoção do beneficiário e seus familiares”!). Outra dúvida: Ajuda de custo só pode ser paga, ESPECIFICAMENTE para reembolsar as despesas geradas por mudança do empregado do seu local habitual de trabalho, ou seja, quando ele é transferido para trabalhar em outra cidade? A empresa pode pagar ajuda de custo com a incidência de IRRF para qualquer funcionário independente do fim (como se fosse uma gratificação)? Ou nesse caso é mais aconselhável que pague na nomenclatura de prêmio / Abono?

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página