Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 21/04/2019: Perguntas: 52.969 | Respostas: 55.885

PERGUNTA: ESTOQUE DE MATERIAL

  • Pergunta n° 53220, postada em 11/2/2019, às 15:19

    Autor(a): *** (Piracicaba - SP)

    Boa tarde! Empresa tributada pelo Lucro Presumido de Construção, aplica a totalidade do material aplicado, e com isso utiliza a base de presunção de 8% e 12% de IR e CS respectivamente. Essa empresa tem um contrato com uma obra X, ela comprou no ano de 2018 R$ 1.000.000,00 de material para essa obra, mas só utilizou R$ 800.000,00, como devo classificar esse estoque de material aplicado na contabilidade? Grata

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página