Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 21/02/2019: Perguntas: 52.568 | Respostas: 55.450

PERGUNTA: PAGAMENTO A PF PROFISSIONAL LIBERAL AUTONOMO EM SP

  • Pergunta n° 53215, postada em 11/2/2019, às 11:20

    Autor(a): *** (São Paulo - SP)

    Prezado, Consultor Bom dia ! Uma empresa pagou serviços para uma pessoa física em São Paulo . Com relação ao RPA , IRRF e INSS ja orientamos como proceder . Porém a Empresa está com dúvida com relação ao ISS se ela deve reter ou não, visto que o prestador está alegando que ele não é obrigado a recolher o ISS . Existe alguma lei que desobriga esse profissional liberal autônomo PF a recolher o ISS em São Paulo ? A Empresa que contratou não precisa realizar a retenção e nem o recolhimento do ISS ?

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página