Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 21/01/2019: Perguntas: 52.269 | Respostas: 55.160

PERGUNTA: DECLARAÇÃO DE BENS

  • Pergunta n° 52952, postada em 11/1/2019, às 16:55

    Autor(a): *** (Ponte Nova - MG)

    O pai da minha esposa faleceu. No inventário o imóvel que ele tinha foi partilhado para as tres filhas. O bem foi transferido por 100.000,00 para cada uma. Minha esposa é minha dependente na declaração de imposto de renda. Posso lançar este imóvel na minha declaração mesmo sendo herança dela?

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página