Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 16/06/2019: Perguntas: 53.341 | Respostas: 56.275

PERGUNTA: RETENCOES

  • Pergunta n° 52949, postada em 11/1/2019, às 15:34

    Autor(a): *** (Novo Hamburgo - RS)

    Temos um cliente que faz eventos ( campeonato de volei te praia ), ele realiza todo o evento junto a a praia, não tem empregados contratados . Consiste em organizar a competição, inscrição de competidores, bola, rede, quadra, contratação de arbítros e premiação com trofeus, etc. Estes eventos são mantidos com cotas de patrocínadores do ( RISUL, UNIMED, e SBT ), pagos a meu cliente que gera uma nota referente ao evento. Não vejo isto como uma cessão de mão de obra, ou estou errado ? pois o evento não é dos patrocinadores, o responsável pelo evento é a empresa do meu cliente Meu cliente é lucro presumido. Pergunto quais as retenções que esta NF esta sujeita? INSS? ISSQN? PIS? COFINS ? CSLL? IRF?

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página