Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 16/06/2019: Perguntas: 53.341 | Respostas: 56.275

PERGUNTA: BENEFICIÁRIO FINAL - OBRIGATORIEDADE - IN RFB 1.863/2018

  • Pergunta n° 52945, postada em 11/1/2019, às 10:46

    Autor(a): *** (Brasilia - DF)

    Por meio da Instrução Normativa RFB 1.863/2018, publicada em 28/12/2018, foi dado um novo prazo para que as empresas obrigadas informem seus beneficiários finais. A minha principal dúvida é: Uma ENTIDADE SEM FINS LUCRATIVOS (NACIONAL) - que é uma associação civil de direito privado, também está obrigada a prestar esta informação? Importante ressaltar que: não atua como administradora fiduciária e que não esta constituída em jurisdições com tributação favorecida ou submetidas a regime fiscal privilegiado (constituída no BRASIL) , e não é regulada ou fiscalizada por autoridade governamental competente. Agradeço sua atenção LÚCIO

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página