Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 16/12/2018: Perguntas: 52.054 | Respostas: 54.936

PERGUNTA: PATRIMONIO DE AFETAÇÃO

  • Pergunta n° 52760, postada em 7/12/2018, às 09:19

    Autor(a): *** (Cascavel - PR)

    BOM DIA! TENHO UMA CONSTRUTORA QUE ABRI A INCORPORADORA E CONSEGUENTEMENTE A AFETAÇÃO DESTA INCORPORADORA COM CNPJ DISTINTO (AFETAÇÃO). POSSE CONTINUA A REALIZAR A COMPRAS DE PRODUTOS PARA A INCORPORADORA COM O CNPJ DA CONSTRUTORA? A CONSTRUTORA TEM QUE EMITIR NOTA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA A INCORPORADORA AFETADA? COMO A CONSTRUTORA RETIRA O DINHEIRO PARA PAGAMENTO DOS CUSTOS DA INCORPORADORA AFETADA? QUAL A FORMA DE LANÇAMENTO CONTABIL DA INCORPORADORA AFETADA PELA VENDA DE IMOVEL EM CONSTRUÇÃO A PRAZO?

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página