Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.


Conforme dicionários de língua portuguesa, “dúvida”, entre outras definições, é a “incerteza entre confirmar ou negar um julgamento ou a realidade de um fato”. (g.n.)

Posição em 02/07/2022: Perguntas: 60.116 | Respostas: 63.286

PERGUNTA: VENDA DE OBRA DE ARTE PELA PESSOA FÍSICA

  • Pergunta n° 51060, postada em 19/4/2018, às 12:30

    Autor(a): *** (Belo Horizonte - MG)

    Pessoa Física fez a venda de uma Obra de Arte no valor de R$ 919.000,00 para outra PF em 10 abril de 2018 mediante parcela única. Ocorre que a compra em 2012 foi feita por R$ 40.280,00. Precisamos apurar ganho de capital, correto? Qual o prazo fatal? Quais documentos são necessários? Gentileza instruir-me nesse caso. Obrigado.

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página