Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 16/06/2019: Perguntas: 53.341 | Respostas: 56.275

PERGUNTA: RETENÇÃO INSS AR-CONDICIONADO

  • Pergunta n° 1240, postada em 30/10/2003, às 18:09

    Autor(a): *** (Sorocaba - SP)

    Boa Tarde...a empresa (X )fez manutenção de ar-condicionado em outra empresa (vamos considerar como Y)... a empresa Y quer reter os 11% de INSS está correto esta retenção? pois não ouve cessão de mão de obra pois o funcionário da empresa X não ficou sob as ordens da empresa Y...está correto a empresa X discriminar na nf. a lei 30.48/99 art.31, para obter a isenção desse INSS. desde já obrigado

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página