Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 16/06/2019: Perguntas: 53.341 | Respostas: 56.275

PERGUNTA: ASSOCIAÇÃO ASSISTENCIAL E EDUCACIONAL -ASSINAT.11763-3

  • Pergunta n° 1239, postada em 30/10/2003, às 17:46

    Autor(a): *** ( - )

    Senhor Rufino, Por favor, estou eviando as questões, gostaria que as repostas tenham fundamento legal, para a reunião de amanhã, 31/10, às 11hs. Sou membro associada e ocupo cargo de Diretora Secretária. Somos oito sócios dos quais 6 na fundação(90) e + 2 em 2001. No Estatuto atual não existe categorias de sócios. Na proposta sim a)efetivos; b) colaboradores. Os últimos(2) tem os mesmos direitos que os fundadores(6)?. Os orgãos da Administração são: Assembleia Geral; Diretoria(Presidente, Vice Presidente, Diretor Tesoureiro, Diretor de Relações Públicas e Diretor Secretário); Conselho Fiscal. A Diretoria pode deliberar com 1/3 inclusive outorgar ao Presidente poderes p/ vender, prometer vender, doar transformar bens imóveis, dá-los em hipotecas em favor da Associação ou a favor de terceiros? O presidente pode assinar sem o Diretor Tesoureiro, cheques, recibos e outros documentos relativos a vida financeira da Associação? Quais as funções do Diretor Tesoureiro? Quais as funções do Diretor Secretário?(somente elaborar as atas das reuniões?)Quais os limites dos membros da Diretoria? O que compete a Assembléia Geral, ordinária e extraordinária? Devem constar em separado no Estatuto?Todos os membros da Diretoria e alguins sócios trabalham na mantida. Pode haver divergências de salário? Como fica a questão salarial? Desde já agradeço a atenção dispensada Obrigada Ellen-11763-3

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página