Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.

Posição em 24/10/2014: Perguntas: 40.455 | Respostas: 42.962

PERGUNTA: QUOTAS PATRIMONIAIS E DE SERVIÇOS

  • Pergunta n° 35239, postada em 19/9/2012, às 10h00m

    Autor(a): Eliéte (São Paulo - SP)

    Bom, dia ! Minha dúvida é a seguinte: Em uma sociedade Simples, como será remunerado o sócio de quotas de serviço ? , como pagar os serviços mensalmente produzidos por este sócio ? É possível o pagto de pró-labore para sócios de quotas de serviços, ou ele é "visto" como empregado da sociedade e receberá como pessoa física comum, observando sempre a tabela do I.Renda para rendimentos tributáveis. Como última colocação, é possível fazer adiantamentos sobre rendimentos ainda não apurados (isentos e não tributáveis provenientes de distribuição de lucros) ? Grata, Marisa

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página x Comunicar erro